Перейти к основному содержанию
Беби-йога: первый мастер-класс от эксперта

Беби-йога: первый мастер-класс от эксперта

Йога для детей очень популярна. Можно найти много советов, фото, видео, от которых одним родителям становится не по себе, а у других возникает непреодолимое желание повторить трюк. Какие же упражнения из йоги действительно подходят для детей первого года жизни? Первое, что нужно понять про беби-йогу: этот вид физической активности не имеет ничего общего со «взрослой» йогой, которая помогает совершенствовать физиологические и психические функции организма. То есть это не асаны, которые мама выполняет вместе с малышом, используя его в качестве утяжелителя, что было бы неправильно со всех позиций – и этической, и физиологической. А кроме того, противоречит здравому смыслу и небезопасно. Как правильно заниматься беби-йогой? Для занятий детской йогой оптимально подходит возраст 6–12 месяцев. Цель гимнастики – способствовать развитию и устранению двигательного дефицита. Особенно полезны такие упражнения, если у крохи есть небольшая задержка физического развития. Взрослый участник процедуры тоже тренируется, поэтому в сеансы включается активнее обычного. А значит, он тоже должен иметь хорошую физическую форму, следить за положением своего тела, точнее – осанкой: спина выпрямлена, живот втянут. Еще одно важное требование для мамы или папы: правильное дыхание – спокойный глубокий вдох через нос, короткий и более поверхностный выдох через рот. Урок беби-йоги всегда проходит на полу. И всем его участникам понадобится удобная одежда. Общее время занятия 10–15 минут. Начинаем занятия беби-йогой Для начала разберем самые распространенные и эффективные упражнения. Вы будете удивлены, но половину из них мамы знают и отлично умеют делать. Начинайте и заканчивайте каждое занятие потягушками. 1. Положите кроху на пол на спину. Малыш, наверняка, захочет приподнять голову. Остановите карапуза, подвигав его ножками вверх-вниз. Сами сядьте на колени или с выпрямленными и широко разведенными ногами. Поднимите ручки малыша вверх и погладьте от кончиков пальцев на кистях до кончиков пальцев на стопах. Повторите 3–4 раза.

2. Упражнение для бедер способствует развитию гибкости у ребенка. Вы и малыш остаетесь в той же позе. Согните конечности крохи в коленях, мягко прижмите коленочки к груди и немного надавите на них. Так и чередуйте небольшое давление в течение 2–3 секунд, за ним – расслабление на то же время. Повторите 5–6 раз. Это упражнение хорошо влияет на перистальтику.

3. Оставайтесь в той же позиции и «рисуйте» обеими коленочками круги вправо и влево по 5–6 раз. Диаметр может быть разным, при этом колени сложены вместе и оба двигаются в одну сторону. Тренировка развивает гибкость и накачивает нижние мышцы спины. Благодаря этому малыш научится правильно сидеть, и с возрастом у него сформируется правильная осанка.

4. Скрутка – ребенок лежит на спине, вы сначала сгибаете ножки малыша в коленях, а затем передвигаете их влево и вправо по 5–6 раз. Все движения выполняются без усилий. Карапуз не должен плакать, а вы – ощущать сопротивление с его стороны. Позиция укрепляет мышцы спины и живота.

5. «Бабочка»: возьмите ножки ребенка в свои руки и медленно соедините крошечные стопы по всей площади, затем пододвиньте их к ягодицам и в том же темпе верните обратно.

6. Разновидность «бабочки». Выпрямленные ножки крохи нужно поднять вверх и уже на весу соединить стопы, затем, не размыкая, опустить их и подтянуть к ягодицам, снова поднять, развести в стороны, опустить на пол.

 

В конце урока повторите потягушки.

 

Автор статьи: Диля Щеглова
Автор рисунков: Ирина Дедушева
Источник статьи: https://www.2mm.ru