Перейти к основному содержанию
Гипертонус у ребенка: как правильно делать массаж

Гипертонус у ребенка: как правильно делать массаж

У человека есть сгибательные и разгибательные мышцы. У взрослых их функции уравновешены, поэтому мы легко распрямляем руки, ноги, шею. С младенцами дело обстоит иначе. В нижних и верхних конечностях малышей до 3–4 месяцев активнее работают сгибатели, поэтому они не могут самостоятельно разогнуть руки и ноги. На шее – разгибатели, из-за которых голова крохи чрезмерно откинута назад. Умеренное сопротивление мышц называют физиологическим гипертонусом у ребенка, повышенное – патологическим. Как определить, какой гипертонус у ребенка? Разведите ножки малыша в стороны, почувствовав сопротивление, отпустите. Повторите прием, если противодействие усилилось, то ваш малыш относится ко второй группе, и его тонус придет в норму на несколько месяцев позже. Общие правила массажа при гипертонусе Приступать к массажу при гипертонусе можно через 2 недели после рождения, сеансы лучше проводить за полтора часа до или после кормления. Перед сном массаж при гипертонусе не рекомендуется. В первые месяцы используют только поглаживание. Когда гипертонус пойдет на убыль, разрешаются растирание, разминание и похлопывание. Руки массажиста двигаются от периферии к центру: от кончиков пальцев – к плечам, от ступней – к бедрам, от шеи – к животу, от копчика – к лопаткам. Следует обходить печень, молочные железы, подмышки, область почек, суставы, внутренние поверхности бедер и пах. Продолжительность массажа при гипертонусе 5–7 минут. После сеанса ребенка нужно одеть потеплее. Техники массажа при гипертонусе Поглаживание. Руку плотно прижимают к коже. После выполнения приема цвет кожи должен остаться прежним. Растирание. Кольцевые или спиралевидные движения двух (указательный и безымянный) или трех (плюс средний) полусогнутых пальцев руки. После сеанса кожа розовеет. Разминание. Предполагает более глубокое, чем при растирании, воздействие на кожу, позволяющее добраться до жирового слоя и мышц. Похлопывание. Выполняют полусогнутыми указательным и средним пальцами правой руки. Массаж при гипертонусе Младенец лежит на ровной и твердой поверхности. Мама держит его ножку левой рукой, а указательным и средним пальцами правой – сначала поглаживает стопу, а потом разминает ее круговыми движениями от пятки к пальцам. Затем, поддерживая ножку за коленный сустав, поглаживает снизу вверх голени и бедра. Повторяют 3–7 раз.

Малыш лежит на спине, мама вкладывает свой большой палец в кулачок ребенка и слегка приподнимает его руку, затем поглаживает внутреннюю и наружную поверхности предплечья и плеча в направлении от пальчиков. Повторяют 6–8 раз.

Массаж животика начинается с поглаживания по часовой стрелке ладонной или тыльной поверхностью кисти.

 

Затем переходят к поглаживанию по ходу толстого кишечника.

Последними поглаживают косые мышцы живота. Мамины пальцы находятся на спине и движутся от позвоночника к лонному сочленению ребенка.

Каждый прием повторяют по 3–5 раз. В том же порядке делают растирание, разминание и похлопывание. алыша переворачивают на животик и руками поглаживают по спинке вдоль позвоночника от ягодиц к шее. Если кроха не может лежать спокойно, одной рукой выполняют прием, а другой – придерживают его. Повторяют 6–8 раз.

Массаж при гипертонусе у ребенка. Исключения из правил Прежде чем делать ребенку массаж при гипертонусе, проконсультируйтесь с педиатром. Могут быть противопоказания для проведения процедур, если у малыша: острое инфекционное заболевание; повышенная температура тела; кровотечение из носа; поражение кожи, в том числе и атопический дерматит; врожденный порок сердца в стадии декомпенсации; паховая, пупочная или бедренная грыжи. Если гипертонус у ребенка сохраняется после шести месяцев, нужно обратиться к неврологу. Он назначит специальный массаж и гимнастику.

Автор статьи: Диля Щеглова
Автор рисунков: Ирина Дедушева
Источник статьи: https://www.2mm.ru