Перейти к основному содержанию
Как научить ребенка плавать? Пошаговая инструкция для родителей

Как научить ребенка плавать? Пошаговая инструкция для родителей

От плавания малыши получают огромную пользу. Оказавшись в воде, они начинают активнее двигаться, просто потому, что им это приятно, ведь мышцы расслабляются и у карапузов появляется возможность делать то, что на суше пока не получается. И, конечно же, лето – самое подходящее время для того, чтобы научить ребенка плавать. Главное – правильно проводить занятия, следуя советам специалиста. Учим ребенка плавать: главные правила Подготовиться к первому заплыву помогут ежедневные гигиенические ванны. Температуру воды для вечернего купания следует постоянно снижать: начав с 37–39°С, через 7–10 дней довести до 33,0–33,5°С. Учить ребенка плавать можно начинать с 4-х недель. Летние занятия на открытом воздухе лучше проводить в обычной ванне или мелком бассейне, установленном, например, на дачном участке. Но если на улице прохладно или ветрено, перенесите процедуру в закрытое помещение. Температура воды не должна быть ни ниже, ни выше 34,0°С. Продолжительность первой тренировки 5–7 минут. Не забудьте надеть на кроху подгузник или специальные трусики для купания, иначе занятие придется прервать в самом начале. Учим ребенка плавать: пошаговая инструкция 1. Опускать малыша в ванну следует вертикально, его стопы должны касаться дна. Но понятно, что ребенок не устоит без вашей помощи. Взрослый поддерживает его обеими руками: одной – сзади за шею и плечи, другой – за грудь и животик. Оставьте карапуза в таком положении на 30–40 секунд.

2. Не меняя расположения рук, наклоните туловище ребенка немного вперед: центр тяжести сместится, и кроха рефлекторно сделает шаг вперед. Поставьте карапуза прямо и через 10–15 секунд повторите движение. Таким образом следует обойти всю ванну.

Если малышу что-то не понравилось, он разволновался или расплакался, положите его животиком на воду, поддерживая ладонью под подбородком, пальцами – за щеки. В таком положении младенцы чувствуют себя увереннее и успокаиваются. Когда пловец угомонится, вернитесь к ходьбе.

4. Если напряжение не спадает, переверните кроху на спину и покатайте по воде, придерживая под шеей и плечами. Уши малыша погружены в воду. Брызните карапузу водой на лицо. Ребенок задержит дыхание – этот врожденный рефлекс позволит крохе нырять и недолго находиться под водой. Но к погружениям надо долго готовиться.

Автор статьи: Диля Щеглова
Автор рисунков: в источнике не указан
Источник Фото: Shutterstock
Источник статьи: https://www.2mm.ru