Перейти к основному содержанию
массаж в бассейне

Массаж в бассейне

Как же приятно поплавать жарким летним днем в дачном бассейне, да еще в компании с любимой мамой, которая делает массаж!

Если малыш летом живет на даче, то ежедневное купание и массаж в детской ванночке можно перенести на свежий воздух.

В надувном бассейне, установленном под прямыми лучами солнца, вода быстро нагреется, и маленький пловец получит возможность приятно и с пользой провести время.

Ко всем прочим достоинствам такой воздушно-водной процедуры добавляется еще одно, причем очень важное – закаливание. Вода все равно не будет такой же теплой, как в домашней ванне, поэтому освежит и взбодрит карапуза. Чем больше бассейн, тем осторожнее должны действовать родители. Особенно те, которые займутся этим впервые. Нельзя ни на секунду оставлять кроху без внимания: небольшая глубина, усидчивость ребенка и другие оправдания не надо принимать во внимание. Просто не выпускайте младенца из рук ни при каких обстоятельствах.

Купание ребенка на свежем воздухе лучше провести в середине дня, через час-полтора после сна и кормления. Процедура не должна занимать более 30 минут. За это время можно успеть многое: протереть ножки и тельце карапуза перед погружением, помочь крохе активно поплавать от бортика к бортику, передохнуть, лежа на животике и спинке, попрыгать, поиграть.

Массаж ребенка хорошо провести в перерыве между активными действиями. Если площадь позволяет, мама может разместиться в бассейне с ребенком, так удобнее его поддерживать. Главное, чтобы малыш не чувствовал себя стесненным и вволю порезвился. 

Массаж ребенка: важное

Перед купанием не надо держать кроху голеньким ни на солнце, ни в тени. Он либо переохладится, либо перегреется. Не спеша разденьте малыша и начинайте процедуру. Температура воды может быть разной: для начала подойдет не ниже 35°С.

Если ребенок не расплачется, значит, она для него вполне комфортна. Через день снизьте показатель термометра на 1–2 градуса, но меньше 25°С столбик не должен опускаться. После купания заверните кроху в полотенце и отправляйтесь в теплое помещение. Не стоит на свежем воздухе вытирать ребенка насухо, обрабатывать его ушки и носик, смазывать кремом нужные места – малыш может замерзнуть и простудиться.

  1. Начинаем массаж в бассейне, как всегда, с нижних конечностей и движемся от периферии к центру. Голени массируйте от щиколоток к коленям спереди и сзади.
  2. Бедра массируйте от коленей к тазобедренным суставам.
  3. Ягодицы обрабатывайте круговыми движениями по часовой стрелке.
  4. Талию – спереди назад и обратно.
  5. Живот массируйте круговыми движениями по и против часовой стрелки.
  6. Спинку растирайте вдоль позвоночного столба до лопаток.
  7. Предплечье и плечи массируйте зигзагом от локтя к шее.
  8. Воротниковую зону массируйте круговыми движениями от лопатки к плечу.

 

Автор статьи: Диля Щеглова
Источник Фото: Shutterstock
Источник статьи: https://www.2mm.ru